Увлажнение кожи лица: маски из натуральных продуктов

С наступлением осени наша кожа становится сухой и стянутой, с шелушениями и мелкими морщинками. Это явные признаки недостатка увлажнения.

И если вы используете тональный крем, его нанесение на обезвоженный покров становится настоящей проблемой — тон ложится неровно, видны шелушения и заметен сам крем.

Поэтому основной упор в уходе осенью необходимо делать на ее активное насыщение влагой.

Чем же можно ее насыщать? Существует множество рецептов масок для сухой кожи, которые можно приготовить в домашних условиях из натуральных продуктов.

На сайтах натуральной косметики также можно найти хорошие косметические средства для увлажнения.

Для того чтобы маски принесли ощутимую пользу, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Перед нанесением следует обязательно тщательно очистить покров от частичек макияжа и пыли. Состав лучше впитается и окажет более сильное действие.
  • Нельзя оставлять засохший состав надолго, так как высохший состав будет стягивать и еще больше сушить дерму. Состав следует аккуратно снимать на стадии подсушивания, но не полного высыхания.

Увлажняющие натуральные маски

Ниже вы найдете популярные домашние составы из натуральных продуктов, которые сделают вашу кожу ухоженной и свежей. Пробуйте и находите для себя самые любимые и приятные.

Хлебная.

Состав:

  • 1 сырой желток.
  • 0,5 ложки сметаны.
  • 1 чайная ложка оливкового масла.
  • Мякиш белого хлеба.

Все перемешать до однородной густой массы и нанести на лицо на 15 минут. Смыть прохладной водой.

хлебная

Медовая.

Мед имеет свойство глубоко проникать в поры, а также удерживать влагу. Кроме этого, мед обладает питательными, регенерирующими, антибактериальными свойствами.

Нанесенный на лицо, он снимет ощущение сухости, смягчит и освежит ее.

Мед смешать с овсяной мукой. Мука сделает маску более густой и легкой для нанесения. Кроме того, она обладает питающими и смягчающими свойствами.

Готовый состав нанести на сорок минут, после чего смыть любым травяным настоем, приготовленным самостоятельно, например настоем липы.

медовая

Маска из сушеной морской капусты с увлажняющим эффектом.

Прекрасный эффект окажет применение составов на основе сушеной морской капусты.

Сушеную водоросль следует тщательно размягчить в горячей воде и, смешав с овсяной мукой, нанести на кожу. Через сорок минут аккуратно и тщательно смыть.

из морской капусты

Яично-творожная.

Творог является невероятно полезным продуктом благодаря наличию в нем множества витаминов и полезных микроэлементов (кальций, витамин А, магний, витамин В2…).

Даже после одного применения творога покров становится мягким, исчезает ощущение стянутости.

Яичный желток в своем составе содержит биотин и холин. Эти вещества еще называют «витаминами красоты», так как они оказывают благотворное действие, хорошо питая и увлажняя ее.

Смешать ложку творога и 1 сырой яичный желток. Нанести на 15 минут, после чего смыть теплой водой.

яично-творожная

Маска из авокадо.

Авокадо — прекрасный натуральный продукт. Его консистенция маслянистая, очень мягкая и нежная. Именно такой будет ваша кожа после авокадных составов.

Размягчите мякоть авокадо и добавьте в нее оливковое масло (на 1 ст. ложку плода 1 ч. ложку масла) и 1 сырой желток. Нанесите ее на 15-20 минут и смойте теплой водой.

А еще можно просто размять в руках кусочек спелой мякоти плода авокадо и круговыми движениями нанести на лицо, как крем. После полного впитывания протереть ватным диском, смоченным в сыворотке. Эффект потрясающий.

из авокадо

Масляная.

Они насыщают кожу необходимыми ей жирными кислотами, масло восстанавливает эпидермальный липидный барьер и водный баланс эпидермиса, в результате чего она становится мягкой и бархатной.

Просто возьмите немного масла и пальчиками похлопывающими движениями нанесите на влажный покров на 10 минут, после чего удалите его излишки ватным диском, смоченным в горячей воде.

Очень важно применять только совместимые с кожей масла — масло жожоба, свежее миндальное масло, масло из косточек абрикоса, масло примулы, авокадо, оливковое масло, конопляное и кунжутное.

Они содержат жирные кислоты, которые в отличие от минеральных не блокируют, а наоборот, активизируют работу сальных желез.

масляная

Средства, негативно влияющие на состояние:

  1. Пенообразующие средства для ванной (специальное мыло и средства для создания пузырей) усиливают сухость.
  2. Рекомендуемые дерматологами очистители для покрова, основанные на пропиленглюколе, способны раздражать и оказывать осушающее воздействие.
  3. Минеральные масла и косметические средства, основанные на нефтепродуктах (увлажнители, для тела, детские, для ванной и бальзамы для губ), могут оказывать осушающее воздействие.

Средства, способствующие улучшению состояния:

  1. Очищающее молочко, не содержащее никаких раздражителей (вроде пропиленглюколя), может помочь восстановить ее естественный защитный слой.
  2. Косметические средства и пищевые добавки, содержащие фосфолипиды, способны восстанавливать поврежденный липидный защитный барьер.
  3. В случае появления признаков сухости вы можете использовать увлажнитель для воздуха.
  4. Увеличьте количество потребляемой жидкости, а также уменьшите количество потребляемого кофеина.
  5. Одной из причин появления сухости является хлорированная вода. Полностью исключите контакт лица с хлорированной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *