Сыворотка для лица: что это такое и чем отличается от крема

Применяя сыворотки (serum — «серум»), многие полагают, что это средство пойдет на благо коже лучше, чем крем. Улучшит ее упругость и замедлит процессы старения.

Действительно ли они имеют такой мощный эффект, чтобы рассматривать их, как эликсир молодости и тратить огромные деньги?

Она считается уникальным косметическим средством, применение которого может усилить ежедневный уход за кожей и помочь в решении таких проблем, как обезвоживание, потеря упругости, акне и раздражения.

Хорошая сыворотка способна эффективно бороться со свободными радикалами, замедлить процессы старения и интенсивно питать покров.

В чем секрет уникального действия этого косметического средства? Прежде всего, в его составе.

Она содержит высокую концентрацию активных компонентов. Это, в первую очередь, растительные экстракты, масла, витамины и цветочные воды.

В них очень часто не добавляют воду.

Есть предположение, что этот продукт проявляет более интенсивное действие, чем крем для лица, но на самом деле его задачей является усиление его действия, а не замена!

Стоит помнить об этом, и при ее применении не отказываться от крема, а рассматривать ее, как дополнительный элемент ухода.

Натуральные сыворотки могут иметь легкую консистенцию масла, геля или эмульсии.

как выбрать

Для того, чтобы подчеркнуть ее уникальность, производители косметики чаще всего предлагают их в стеклянных бутылочках с пипеткой или с красивым серебряным или золотым дозатором.

Эффектная этикетка, плюс стеклянная упаковка, приятный запах — все это создает впечатление косметики класса люкс.

Ощущение роскоши должно сопровождать не только когда красивый флакончик приятно радует глаз, ведь главное — его содержимое, которое, по мнению производителя, обеспечит исключительный уход.

Как выбрать сыворотку для лица

При выборе необходимо обращать внимание на активные компоненты в составе. Ведь именно они имеют решающее значение для действия этого косметического средства.

Идеально, если это будут растительные масла, эфирные масла, цветочные воды (hydrolaty), растительные экстракты (вытяжки из цветов и трав), витамин Е, увлажняющие вещества, такие как алоэ и гиалуроновая кислота.

Очень хорошим компонентом является также витамин С.

Однако нужно соблюдать осторожность, применяя их с чрезмерно концентрированным содержанием витамина С, как и с добавлением кислот и ретинола.

Ингредиентами, которых следует избегать в их составе, являются вещества, обладающие сильными комедогенными свойствами.

Плохими компонентами являются также красители, искусственные ароматические вещества и, конечно же, сильнодействующие консерванты.

Они должны хорошо впитываться, давать ощущение легкости, комфорта и не оставлять липкий слой.

Это очень важно с точки зрения дальнейшего ухода, так как чаще всего она накладывается под крем, поэтому она не должна перегружать кожу и закупоривать поры.

Как применять

Она должна усиливать и дополнять уход. Она не предназначена для замены крема, поэтому используется вместе с ним.

Принцип применения довольно прост: распределить ее на хорошо очищенную кожу, немного подождать, пока покров ее впитает, а затем нанести уход.

как наносить



Она также может быть использована под масло. В этом случае стоит выбрать с легкой гелевой или эмульсионной консистенцией, состав которой богат увлажняющими веществами.

Сильно концентрированные активные вещества, содержащиеся в ее составе, могут довольно быстро испариться, тогда она теряет интенсивность. Чтобы этого избежать, коже необходимо дать защиту в виде крема или масла.

Как часто использовать

То, как часто ее применять, зависит от предпочтений и индивидуальных потребностей.

Как косметическое средство, содержащее сильно концентрированные активные вещества, может раздражать, усиливать аллергические симптомы и эритему (покраснение покрова).

Это происходит довольно редко, но стоит иметь в виду, что такая ситуация может иметь место и использовать ее лучше 2-3 раза в неделю.

Однако, если кожа нуждается в интенсивной витаминной инъекции и есть уверенность в том, что она не повредит, ее можно наносить каждый день.

Лучшее время для нанесения — вечер. Ночью она восстанавливается, а сыворотка эффективно помогает в этом, обеспечивая увлажняющими, укрепляющими и питательными веществами.

Для вечернего ухода рекомендуется выбирать с масляной консистенцией, а после ее нанесения использовать крем на ночь.

Сыворотку для лица можно применять также утром. Для дневного ухода лучше всего, если вещества, содержащиеся в ее составе, будут иметь сильное антиоксидантное действие и помогут защитить покров от вредного воздействия внешних факторов.

Если она накладывается под макияж, рекомендуется выбрать косметическое средство с гелевой или эмульсионной консистенцией.

Стоит иметь, по крайней мере, один флакончик и использовать ее, когда есть ощущение, что кожа нуждается в надежной защите, дополнительном питании, увлажнении и регенерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *