Чем умываться при сухой коже лица, рецепт камфорного крема

Очень часто после очищения кожи мы ощущаем стянутость, ее хочется чем-то смазать. Одна из причин возникновения этих неприятных ощущений — неправильный подход к умыванию.

Агрессивные косметические компоненты, которые мы применяем при очищении лица, разрушающе воздействуют на нее, высушивают и приводят к шелушению.

Какой водой пользоваться при сухой коже.

Очень важное значение имеет вода, которой мы пользуемся.

Если вы привыкли использовать горячую воду, вы должны знать о том, что она расширяет кровеносные сосуды и поры, усиливает потоотделение.

Если вы молоды, умываться горячей водой допустимо лишь 1-2 раза в неделю, после чего обязательно необходимо ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы кровеносные сосуды и поры сузились.

Если вам за 30, использование горячей воды противопоказано, так как это приводит к снижению тонуса покрова, потере упругости и дряблости.

В этом возрасте рекомендуется пользоваться только прохладной и холодной водой — она повышает упругость покрова, укрепляет его и делает более выносливым.

Однако нужно учесть, что постоянное очищение холодной водой может вызвать сухость и застойные явления, которые приведут к покраснению или, наоборот, ее синюшности.

Оптимальный вариант для ежедневного умывания — теплая кипяченая вода, или минеральная вода комнатной температуры, которая продается в бутылках.

Для обладательниц жирной и увядающей кожи омолаживающе воздействует контрастное пользование попеременно горячей и холодной кипяченой водой, подкисленной или подсоленной (пол-чайной ложки соли или лимонной кислоты на пол-литра воды).

Для обладательниц сухой показано использование теплой кипяченой водой с добавлением борной кислоты или питьевой соды (пол-чайной ложки на литр воды).

какой водой умываться

Рецепт камфорного крема для умывания

Не мойте лицо обычным мылом. Используйте этот мыльный крем, который несложно приготовить в домашних условиях.

Такое средство подойдет для всех типов, не высушивает ее и хорошо очищает.

Рецепт для всех типов.

  • Кусок туалетного мыла (желательно с натуральным составом).
  • 10 г глицерина
  • 3/4 стакана воды
  • 20 г нашатырного спирта
  • 25 г камфорного спирта
  • 5 г борной кислоты
  • 100 г 3%-й перекиси водорода

В теплой воде растворите глицерин и натертое на мелкой терке мыло. Оставьте раствор на ночь. Затем смесь растворите на пару, пока не получится однородная масса. Помешивая массу, добавьте в нее нашатырный, а затем камфорный спирт. В последнюю очередь растворенную в двух стаканах кипятка борную кислоту.

Полученную массу охладите и пока она еще жидкая, добавьте перекись водорода. Взбейте массу до образования пены.

рецепт камфорного крема для умывания

Рецепт для чувствительной.

  • Кусок туалетного мыла (желательно с натуральным составом).
  • Пол-чайной ложки борной кислоты.
  • 1 ст.л. 3%-й перекиси водорода
  • 1 ст.л. камфорного спирта
  • 2,5 стакана воды

Сделайте крем также, как и в предыдущем рецепте, а камфорный спирт добавьте после того, как смесь остынет, и также взбейте до образования пены.

Намыльте влажную кожу этим средством и помассируйте ее круговыми движениями. Смойте теплой водой, и ополосните прохладной. После этого нанесите любимое увлажняющее средство. Оставьте его на пару минут, после чего излишки снимите, промокнув его салфеткой.

Периодически можно очищать покров специальными маслами (совместимыми) — жожоба, миндальное, из косточек абрикоса, масло примулы, авокадо, оливковое, конопляное, кунжутное. Такие масла в отличие от минеральных не блокируют, а наоборот — активизируют работу сальных желез.

Перед очисткой слегка подогрейте масло. Затем смочите ватный диск в масле и протрите лицо и шею по массажным линиям.  Через 2-3 минуты чистым ватным диском, смоченным в кипяченой теплой воде (или еще лучше в отваре трав), очистите покров от масла.

Хорошо очищают, и при этом отбеливают кожу кислое молоко, кефир и простокваша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *